Платят ли лица с ограниченными возможностями транспортные и имущественные налоги

Автор: Пресс-служба УФНС России по...

Для инвалидов 1 и 2 группы есть следующие налоговые льготы.

• По налогу на имущество

освобождение от уплаты за один объект каждого вида:

1) квартира или комната,

2) жилой дом,

3) помещение или сооружение,

4) хозяйственное строение или сооружение,

5) гараж или машино-место.

ðЕсли объектов несколько, то освобождается объект с максимальной исчисленной суммой налога.

2 ст. 407 НК РФ.

• По земельному налогу
  • на федеральном уровне предусмотрен вычет на величину кадастровой стоимости 600 м2 площади в отношении одного земельного участка.
  • на местном уровне могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы органами муниципальных образований.
  • По транспортному налогу

предусмотрена льгота на 1 легковое транспортное средство до 100 л.с (50% от установленной ставки).

ðНе являются объектом налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

+ Удобнее всего подать заявление для получения льготы (КНД 1150063) через Личный кабинет налогоплательщика - в разделе "Поиск" набрать "заявление о предоставлении налоговой льготы".

( 8 800 222-2-222.