25 октября сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Бичурскому району совместно с лесничими выехали в лесной массив Буйского лесничества в 12,5 километрах от с. Покровка для проверки информации о незаконной рубке на территории лесоделян.
В Бичурском районе сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в незаконной рубке.

Сообщение подтвердилось: на лесоучастке был выявлен переруб деревьев объемом около 13,5 кубометров. В результате противоправных действий лесному фонду был причинен ущерб на сумму более 136 тысяч рублей.

Полицейскими в результате оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан подозреваемый ­– 38-летний местный житель. Мужчина был нанят предпринимателем в сфере заготовки и реализации древесины и вместе с его работником на лесоделяне осуществлял рубку. В то время, как подозреваемый выполнял функцию вальщика, его коллега-хозяин на своем тракторе занимался трелевкой.

По предварительной информации, в начале сентября он втайне от напарника, уехавшего за топливом и запчастями, совершил незаконную рубку 17 деревьев разных пород: осины, берёзы и сосны. При этом сельчанин свалил как неклейменные деревья на выделенном участке, так и с соседней деляны. Таким образом он решил заработать: заработная плата зависела от объема заготовленной древесины.

Спиленные деревья впоследствии были реализованы.

Вину в совершенном преступлении злоумышленник полностью признал и уже возместил причиненный ущерб. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

Полицейскими у гражданина изъята бензопила. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведется следствие.