Автоинспекторы и представитель Общественного совета при районном отделе полиции Альбина Булыгина, являющаяся, к тому же, тренером физкультурно-спортивного комплекса, встретились с учащимися 7 класса Бичурской СОШ №1 – членами РДДМ «Движение первых», отделение которого в районе возглавляет Ольга Казарбина. Темой встречи стала профилактика наркопреступности и наркомании.
В Бичурском районе Бурятии полицейские и участники «Движения первых» провели мероприятие по профилактики наркомании и наркопреступности.

Мероприятие прошло в рамках второго этапа антинаркотической общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Вначале ребятам был предложен к просмотру социальный ролик, рассказывающий о пагубном влиянии наркотических средств на организм человека. На кадрах бывшие наркопотребители делились своими жизненными историями о том, как они обзавелись пагубной привычкой и куда это их привело. Герои видео советовали слушателям не повторять их ошибок и даже из любопытства не пытаться пробовать запрещенные вещества. А тем более, участвовать в их незаконном обороте.

После просмотра ролика дети еще долго дискутировали на заданную тему. Альбина Булыгина, в свою очередь, посоветовала подросткам заниматься тем, что укрепляет здоровье, а не лишает его – спортом.

Затем, нарисовав плакат под названием «Наркотикам нет», эскиз которого школьники придумали заранее, они вооружились профилактическими памятками и отправились на улицу.

Яркий плакат и дети в ярких футболках с эмблемой «Движения первых» вблизи образовательного учреждения не остались без внимания. Стражи порядка останавливали водителей транспортных средств, а ребята рассказывали им о проходящей в регионе антинаркотической акции и её целях. Граждан они просили не оставаться в стороне и сообщать о фактах наркопреступлений в полицию по телефонам, указанным на листовках.

На память о мероприятии участники сделали совместное фото.