Жителей Бурятии приглашают на книжный фестиваль «Бумажный ключ»

Фестиваль пройдет 19-20 октября в Бурятском драматическом театре им. Х. Намсараева
Жителей Бурятии приглашают на книжный фестиваль «Бумажный ключ».

В этом году фестиваль пройдет в Бурятии в четвертый раз. Детей и взрослых ожидает насыщенная программа: книжная ярмарка, публичные лекции, мастер-классы, выставки, встречи с писателями, иллюстраторами, спектакли, презентации книжных новинок, литературных проектов и многое другое.

Главное событие Фестиваля – книжная ярмарка. На фестивале можно познакомиться с современными ведущими издательствами Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ: «Детская литература», «Детская и юношеская книга», «Самокат», «КомпасГид», «Пешком в историю», «Мелик Пашаев», «Абрикобукс», «Издательский Дом Мещерякова», «Номад», «Буряад Монгол Ном», а также независимыми книжными магазинами «Калашников» (г. Улан-Удэ), «Кукуля» (г. Иркутск).

Гости Фестиваля - Александра Литвина, писательница, главный редактор издательства «Пешком в историю» (г. Москва), писательница Марина Тараненко (г. Краснодар), художницы-иллюстраторы Аня и Варя Кендель (г. Санкт-Петербург), Саяна Хомонова (г. Улан-Удэ), Максим Мамлыга, книжный обозреватель журнала «Правила жизни» / Esquire, куратор отдела искусств магазина «Подписные издания» (г. Санкт-Петербург) и др.

В дни фестиваля профессиональный семинар для библиотекарей детских и школьных библиотек республики «Заглянем за горизонт: через библиотеки – в будущее».

Гости семинара: Жукова Татьяна Дмитриевна, Президент Русской школьной библиотечной ассоциации, главный редактор журналов «Школьная библиотека» и «Читайка», Ерофеева Татьяна Николаевна, заместитель директора по методической работе издательства «Детская литература», Шаталин Владимир Александрович, директор издательства «Детская и юношеская книга», руководитель отделения Русской Ассоциации Чтения, Заместитель Председателя Совета по детской книге Союза писателей России.

Также в программе: образовательные центры из Бурятии, Российское общество «Знание», РО РДДМ «Движение Первых», подведение итогов конкурсов: «Шэнэ шарай» / «Новый облик», «Почувствуй библиотеку», «С чего начинается родина…», вечерняя музыкальная программа от образовательного центра «Сила музыки». В дни фестиваля на большой сцене пройдут спектакли: «Это всё она» театра кукол «Ульгэр» и спектакль «Трудный экзамен» школьного театра Гимназии №33 г. Улан-Удэ в рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание.Театр».

Министр культуры Республики Бурятия Соёлма Дагаева: «Фестиваль «Бумажный ключ» вновь познакомит читателей с самыми яркими книжными новинками. Гости фестиваля - известные издательства, писатели и иллюстраторы России. Приглашаем вас на фестиваль!».

«Бумажный ключ» — это ежегодный двухдневный фестиваль о современной детской и подростковой литературе. Фестиваль проводится с 2019 года, с каждым годом расширяет контакты, географию участников и формат проведения. В числе гостей фестиваля: лучшие книжные издательства России, писатели и художники - иллюстраторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Бурятии.

Организатор фестиваля Республиканская детско-юношеская библиотека при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

Место проведения: Бурятский драматический театр им. Х. Намсараева (ул. Куйбышева, 38),

Дата: 19-20 октября с 11.00 до 20.00.

Подробнее о программе фестиваля на сайте: https://www.baikalib.ru/paperkey/

«Бумажный ключ» в ВКонтакте: https://vk.com/paperkey

#ПАТРИОТДФО #житьиработатьвбурятии #будущеевБурятии

ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека»