В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводятся инструктажи дорожной безопасности в образовательных организациях.
В Бичурском районе автоинспекторы беседуют с детьми и их родителями о правилах дорожного движения.

На этот раз автоинспекторы побывали в гостях в школах № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, в Дабатуйской, Новосретенской и Потанинской. Посетили детские сады «Ромашка», «Полянка», «Елочка».

Так, на родительских собраниях сотрудники ГИБДД выступили перед родителями с беседой о важности соблюдения Правил дорожного движения, довели до присутствующих статистику аварийности на дорогах республики и района, озвучив причины ДТП, в которых получают травмы несовершеннолетние. Инспекторы призывали родителей объяснять детям, как опасны дорога и невнимательное поведение на ней. «Взрослые должны своим примером демонстрировать соблюдение Правил дорожного движения», - отмечала инспектор по пропаганде БДД.

В ходе встречи с детьми полицейские рассказывали о том, как правильно вести себя на дорогах, переходить проезжую часть по пешеходному переходу, напоминали об использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности для автотранспорта. Инспекторы отмечали, что использование наушников и мобильного телефона недопустимо при пересечении дороги. Кроме того, они выразили надежду, что развитие понимания опасности при нахождении вблизи проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить детский дорожно-транспортный травматизм.

Со школьниками старших классов и их родителями была проведена беседа об ответственности за управление транспортными средствами без наличия водительского удостоверения и необходимой категории.

Малышам в завершение вручали раскраски по ПДД, а учащимся памятки и световозвращающие элементы. Работа по воспитанию грамотного участника дорожного движения будет продолжена.