С 31 августа вступили в силу правила заполнения налогового расчета о доходах, выплаченных иностранным организациям

Автор: Пресс-служба УФНС России по РБ
По общему правилу налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается налоговыми агентами по налогу на прибыль при каждой выплате доходов в валюте выплаты дохода.

По действующим сейчас правилам перерасчет производится по официальному курсу Банка России на дату уплаты налога.

С 31 августа 2023 года вступили в силу новые нормы, согласно которым пересчет суммы налога в иностранной валюте в рубли должен осуществляться по официальному курсу Банка России на дату выплаты дохода иностранной организации. Действие новых положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ).

В связи с этим налоговая служба подготовила разъяснения по порядку заполнения налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов с учетом вышеуказанных изменений до утверждения новой формы налогового расчета.

При заполнении налогового расчета в отношении выплаченных в отчетном налоговом периоде иностранным организациям доходов и удержанных налогов в подразделе 3.2 Раздела 3:

- по строке 110 «Срок уплаты налога в бюджет» указывается 28 число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств;

- по строке 130 «Дата перечисления налога в бюджет» также указывается 28 число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств;

- по строке 120 «Официальный курс рубля на дату перечисления налога в бюджет» указывается официальный курс иностранной валюты к рублю Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты дохода иностранной организации;

- по строке 140 – сумма налога в рублях, с одновременным отражением ее в Разделе 1 по строке 040 и Разделе 2 по строке 040. В отношении данной суммы налога в Разделе 1 по строке 030 «Срок уплаты» также указывается 28 число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств.