Как поставить автомобиль на учет в ГИБДД через Госуслуги Если вы стали собственником автомобиля, необходимо зарегистрировать его в установленном порядке в ГИБДД.
Госавтоинспекция Бичурского района разъясняет порядок подачи заявления через портал Госуслуг.

Как поставить автомобиль на учет в ГИБДД через Госуслуги

Регистрации подлежат:

• Автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя более 4 кВт или 50 см³.
  • Автомобили и мотоциклы со скоростью более 50 км/ч.
  • Прицепы к автомобилям и мотоциклам.
  • Автотранспорт, который стоит на учете в других странах и временно ввезен на территорию России на срок более 1 года.

Регистрация автомобиля возможна только в отделении ГИБДД. С помощью портала государственных услуг можно записаться на прием в Госавтоинспекцию, избежать очередей и получить скидку на госпошлину.

Для записи на приём в ГИБДД вам нужно завести аккаунт на сайте «Госуслуги», подготовить документы и оплатить госпошлину. Если будете оплачивать пошлину за постановку авто на учет онлайн, получите скидку 30%:

• 350 рублей (вместо 500 рублей) — за выдачу СТС;
  • 245 рублей (вместо 350 рублей) — за внесение записи в ПТС;
  • 560 рублей (вместо 800 рублей) — за выдачу нового ПТС;
  • 1 400 рублей (вместо 2 000 рублей) — за выдачу номеров.

Через «Госуслуги» вы сможете выбрать удобные дату и время посещения отделения ГИБДД.

Для постановки автомобиля на учет понадобятся следующие документы:

• Паспорт;
  • ПТС, копия ПТС
  • СТС;
  • документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (договор купли-продажи).
  • страховой полис ОСАГО, копия полиса ОСАГО
  • Квитанция об оплате госпошлины
  • Диагностическая карта, если автомобиль старше 4-х лет с года выпуска или смена собственника

Если регистрировать автомобиль будет ваше доверенное лицо, дополнительно нужно подготовить нотариально заверенную доверенность.

Регистрация автомототранспорта в отделении РЭГ ОГИБДД ОМВД РБ по Бичурскому району осуществляется;

Вторник 8:30- 12:30, 14:00-17:30

перерыв на обед 12:30-14:00

Суббота с 8:30-12:30, 14:00-14:30

перерыв на обед 12:30-14:00

Подача заявления через портал «Госуслуги»

Зайдите на «Госуслуги» и перейдите в раздел «Услуги», нажав на соответствующую кнопку в шапке сайта

Или нажав на кнопку «Услуги» в разделе «Популярное на портале».

В открывшемся окошке — «Каталог госуслуг» — выбираем пункт «Авто Права Транспорт».

Затем — «Регистрация транспортного средства».

Заполните, выбранное вами заявление (запрашиваемые данные).

Выбираем отделение Госавтоинспекции и дату посещения

Чтобы записаться в ГИБДД через портал «Госуслуги», укажите ваш адрес. Им может быть, как место постоянной регистрации, так и фактическое место жительства. Затем выберите отделение Автоинспекции, подходящую дату и время посещения.

Отметьте галочкой «Я ознакомлен с порядком подачи заявления в электронном виде» и нажмите кнопку «Отправить заявление».

На каком этапе рассмотрения находится заявление, можно отслеживать в личном кабинете.

Оплачиваем госпошлину

Через некоторое время после приглашения явиться в ГИБДД на ваш электронный адрес будет отправлено письмо со ссылкой на оплату госпошлины. Нужно перейти по ссылке и удобным способом оплатить услугу в режиме онлайн. Оплатить можно с помощью банковской карты, электронного кошелька или мобильного телефона.

Оплатить госпошлину можно и в банке, но тогда стоимость госпошлины будет выше. Если будете оплачивать с помощью сайта «Госуслуги» в режиме онлайн, получите скидку 30%. Скидка действует с 1 января 2017 года при электронной подаче заявления и безналичной оплате.

После оплаты госпошлины со скидкой на почту придет электронная квитанция. Ее нужно распечатать и вместе с другими документами принести в ГИБДД в назначенную дату и время

За 9 месяцев текущего года в РЭГ ГИБДД ОМВД России по Бичурскому району зарегистрировано 442 транспортных средства, собственники которых воспользовались подачей заявлений через портал Госуслуг.

РЭГ ГИБДД ОМВД России по Бичурскому району предлагает жителям района в целях удобства, экономии времени и сохранения бюджета обращаться по средствам единого портала Госуслуг.

Напоминаем, РЭГ ГИБДД ОМВД России по Бичурскому району находится по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район, с.Бичура, ул. Краснопартизанская, 197., тел: (830133) 42-4-26