Налоговики Бурятии подвели итоги своей работы за 1 полугодие 2023 года

Автор: Пресс-служба УФНС России по РБ
17 августа 2023 года состоялось заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия, на котором были подведены итоги работы за 1 полугодие 2023 года. В своем докладе и.о. руководителя Управления Е.В. Жалсапов указал, что всего в бюджетную систему Российской Федерации с территории республики поступило 45 677 млн. руб.

Из них, поступления доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 31 080 млн. руб. Основная часть налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ сформировалась за счет налога на прибыль организаций – 39,9 %, НДФЛ – 30,3%, НДПИ – 7,5%, имущественных налогов – 7,5%, налогов со специальными налоговыми режимами – 6,3 %, НДС – 1,4%.

По бюджетам поступления налогов и сборов распределились следующим образом.

В федеральный бюджет поступило 2 740 млн. руб.

В бюджет Республики Бурятия поступило 28 340 млн руб., из которых 4 307 млн руб. поступили в бюджеты муниципальных образований. По-прежнему, основными источниками формирования доходов консолидированного бюджета республики являются налог на прибыль (38,8%), НДФЛ (33,1%), имущественные налоги (8,3%), налоги со специальными налоговыми режимами (6,9%), НДПИ (3,0%). В совокупности в 1 полугодии 2023 года удельный вес перечисленных налогов составил 90,0%.

Поступления страховых взносов на обязательное социальное страхование в государственные внебюджетные составили 14 597 млн. руб.

В заключение Е.В. Жалсапов отметил, что основные задачи, стоящие перед Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия, остаются прежними. Это прежде всего эффективное администрирование налогов и сборов в условиях единого налогового счета, в сочетании с высоким качеством предоставления государственных услуг.