Подайте заявление о перерегистрации контрольно-кассовой техники с связи со сменой фискального накопителя

Автор: Пресс-служба УФНС России по РБ
Налоговая служба напоминает, что пользователи контрольно-кассовой техники (ККТ) обязаны применять кассы со встроенным в неё фискальным накопителем.

Фискальный накопитель (ФН) – это блок памяти, установленный внутри кассы, который записывает информацию о каждом сформированном чеке и передает данные оператору фискальных данных (ОФД).

Фискальный накопитель имеет срок действия 13 или 36 месяцев, после истечения которого прекращается запись и передача в ОФД сформированных кассовых чеков и, как следствие, передача фискальных данных в налоговую службу.

Анализ информации, имеющейся у налоговых органов, выявляет случаи смены фискального накопителя после истечения срока действия ключа фискального признака. В связи с заменой фискального накопителя, перерегистрация ККТ занимает более одних суток со дня окончания срока действия ФН.

В этот промежуток времени ККТ не используется или работает некорректно (без передачи фискальных данных или фиксирования сформированных чеков), что является нарушением порядка использования ККТ.

Для замены фискального накопителя необходимо подать заявление о перерегистрации ККТ. Сделать это можно через электронный сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика», либо подав заявление на бумажном носителе в налоговый орган.

Вместе с заявлением о перерегистрации необходимо также представить отчет о закрытии фискального накопителя и отчет об изменении параметров регистрации ККТ.

ККТ с истекшим сроком действия ключа фискального признака в ФН снимается налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке через месяц после истечения срока действия накопителя без заявления пользователя.

Во избежание негативных последствий, налоговая служба напоминает о необходимости подачи заявления о перерегистрации ККТ по причине замены ФН в налоговый орган в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днём замены фискального накопителя.

По вопросам регистрации (перерегистрации) ККТ можно обратиться в УФНС России по Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 1а, каб. №101,105, а также по телефонам: +7 (3012) 371- 645; +7 (3012) 371- 631.