Изменена нормативно-правовая база по Единому Налоговому Счету

Автор: Пресс-служба УФНС России по РБ
!!! Федеральным законом № 196-ФЗ от 29.05.2023 года внесены изменения в часть 1-ю Налогового Кодекса РФ:
  • п.8 ст.45, в части последовательности определения принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа. Обязанность по уплате Налога на доходы физических лиц и его недоимки исполняется теперь в первую очередь, а затем по всем остальным налогам, пеням, процентам и штрафам.
  • в ст. 78, она дополнена п.7, в соответствии с которым, если уведомление об исчисленных суммах налогов, содержащее сведения об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ поступило в налоговый орган до установленного срока его перечисления, а размер положительного сальдо ЕНС перекрывает сумму НДФЛ, подлежащую уплате, то зачет выполняется налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления такого уведомления.

!! Указанные изменения вступили в силу с 29.06.2023 года.

!!!  В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ возможность осуществления зачета в пользу иных лиц приостановлена с 31.07.2023 по 31.12.2023 включительно.