Как распорядиться положительным сальдо на ЕНС в счет уплаты страховых взносов

Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, имеется обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и на обязательное медицинское страхование (ОМС).

Сразу укажем, что для этих плательщиков страховых взносов не установлено представление налоговых деклараций (расчётов). Представление уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов (п. 9 ст. 58 НК РФ) от них в данном случае так же не требуется, поскольку размер таких страховых взносов определяется не плательщиком страховых взносов, а определен положениями НК РФ (п. 1 ст. 430 НК РФ).

На 2023 год, подлежащие к уплате указанными лицами суммы страховых взносов, определены в совокупном фиксированном размере 45 842 руб., если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 руб. Уплатить эту сумму надо будет в срок не позднее 31 декабря 2023 года.

Если доход плательщика за 2023 год превысит 300 000 руб., то к этой сумме добавятся страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. В этом случае срок уплаты - не позднее 01 июля 2024 года.

Если у плательщика имеется положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС), то он, чтобы более равномерно распределить по году свою налоговую нагрузку, может подать заявление о распоряжении положительным сальдо в счет уплаты страховых взносов (ст. 78 НК РФ). Если положительное сальдо отсутствует, то он может перечислить денежные средства на ЕНС в счет уплаты страховых взносов досрочно.