ОСФР по Республике Бурятия напоминает, что в летний период школьники и студенты имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Выпускники школ, достигшие 18 лет и поступающие в средние и высшие учебные заведения, продолжают получать пенсию по потере кормильца в летний период в случае, если они предоставляют справку в ОСФР по Бурятии об окончании школы в год достижения 18 лет.

После зачисления в ссуз или вуз также необходимо предоставить в региональное Отделение Социального фонда России соответствующую справку об обучении с указанием срока и подтверждением очной формы обучения. Пенсия  выплачивается в течение всего срока обучения (до 23 лет), включая летние каникулы.

Если студент отчислен из учебного заведения, то необходимо своевременно сообщить об этом в Отделение фонда во избежание переплат излишних сумм пенсии.

Напомним, что работающие студенты, обучающиеся очно, не теряют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Основное условие для продолжения выплаты пенсии — наличие статуса студента, обучающегося по очной программе. Трудовая деятельность не влияет на выплату пенсии.

Важно знать:

- если к пенсии студента (как страховой, так и социальной) установлена социальная доплата до уровня прожиточного минимума, то в период трудовой деятельности социальная доплата производиться не будет;

- при назначении пенсии впервые после достижения 18 лет ребенком, обязательное условие – отсутствие у ребенка трудовой деятельности на дату смерти кормильца.