Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

В Бурятии 1156 семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до 3 лет. В этом году на эти цели региональное Отделение СФР направило порядка 76 миллионов рублей

С 2023 года мера поддержки устанавливается с учетом некоторых изменений — выплату можно получать на любого ребенка до 3 лет независимо от очередности рождения детей. Ранее ежемесячную выплату из маткапитала родители могли получать только на второго ребенка.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребёнка, установленный в регионе проживания семьи. В Бурятии это — 16 006 рублей в месяц.

Напомним, что выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека в Республике, то есть 31 338 рублей. Таким образом, если в семье есть несколько детей до 3 лет, а при получении выплаты доходы семьи не превысили суммы двух прожиточных минимумов, родители могут оформить еще одну выплату. Заявление при этом подаётся на каждого ребёнка по отдельности.

Также напомним, что родители могут одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

При обращении семьи за единым пособием ежемесячная выплата из средств маткапитала, назначенная до 2023 года, будет прекращена. Для её возобновления необходимо заново подать заявление через портал Госуслуг. Все остальные документы ОСФР по Бурятии запросит самостоятельно.

Рассмотрение заявления занимает до 20 рабочих дней. В случае положительного решения  первая  выплата поступит на счет заявителя в течение 5 рабочих дней, а затем будет перечисляться  ежемесячно 5-го числа.

Выплаты из материнского капитала устанавливаются сроком на 12 месяцев. По мере истечения этого срока для повторного назначения следует снова подать заявление через портал Госуслуг.