Через какие сервисы налоговой службы можно оплачивать налоги онлайн

Автор: Пресс-служба УФНС России по РБ
Физические лица могут уплачивать налоги, не выходя из дома или в любом месте, где доступен интернет, через сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» (доступны как веб-версия, так и мобильное приложение «Налоги ФЛ») и «Уплата налогов и пошлин физических лиц».

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет просматривать налоговые уведомления, оплачивать онлайн текущие начисления и задолженность, пополнять баланс для будущих начислений, настроить автоплатеж, отслеживать внесенные суммы, скачивать квитанцию об уплате, получать сведения о переплате и задолженности и многое другое.

Чтобы уплачивать налоги было удобнее, реквизиты банковской карты можно сохранить.

Для тех, кто предпочитает пользоваться смартфоном, мобильное приложение «Налоги ФЛ» размещено и доступно для скачивания во всех магазинах (NashStore, RuStore, Appgallery, GooglePlay, AppStore).

Подключиться к сервису можно, получив логин и пароль в любом налоговом органе, работающем с физическими лицами, независимо от места жительства и постановки на учет или с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Если же вы не являетесь пользователем Личного кабинета, то вам поможет сервис «Уплата имущественных налогов и пошлин физических лиц». Он позволяет без авторизации произвести уплату налогов единым налоговым платежом, по индексу документа, указанному в налоговом уведомлении (рассылка Уведомлений начнется в сентябре) или по платежным реквизитам документа.