Продавцам сахаросодержащих напитков необходимо изменить настройки онлайн-кассы или перерегистрировать ККТ

Автор: Пресс-служба УФНС России по РБ
Налоговая служба сообщает, что с 01.07.2023 года в России начнет действовать акциз на сахаросодержащие напитки (Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно (например, это газированные напитки, энергетики и др.).

Продавцам указанных выше напитков необходимо внести изменения настройки онлайн-кассы или перерегистрировать контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) в случае:

- если налогоплательщик только начинает свою деятельность и регистрирует ККТ;

- если налогоплательщик уже применяет ККТ в своей деятельности, но ранее не работал с подакцизными товарами, а с 01.07.2023 такая обязанность наступает.

Если налогоплательщик уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то в этом случае перерегистрировать ККТ не требуется.

Напоминаем, что при торговле подакцизными товарами в ККТ должен стоять фискальный накопитель сроком действия менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев.

В настоящее время на территории Республики Бурятия зарегистрировано более 20,5 тысяч единиц ККТ, из которых более 7,2 тысяч единиц ККТ применяется при продаже подакцизных товаров.

Дополнительно сообщаем, что применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, является нарушением Федерального закона № 54-ФЗ. Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Убедительно рекомендуем проверить, попадают ли Ваши товары в список подакцизных товаров, и если есть необходимость, то своевременно привести свою контрольно-кассовую технику в соответствие.

По всем возникающим вопросам по регистрации (перерегистрации) ККТ можно обратиться в УФНС России по Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 1а, каб. №101,105, а также по телефонам: +7 (3012) 371- 645; +7 (3012) 371- 631).