Как предоставляется рассрочка по уплате сумм страховых взносов в 2023 году

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2023 № 28 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 г. № 776» (далее - Постановление), предусмотрено предоставление рассрочки по страховым взносам всем заинтересованным лицам, которым в 2022 году продлены сроки уплаты страховых взносов.

Обращаем внимание, что прием заявлений в отношении страховых взносов, сроки по которым продлены на год, за исключением страховых взносов, исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей завершен. Заявления принимались до 28 апреля 2023 года включительно.

В отношении страховых взносов, исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, заявления принимаются до 1 июня 2023 года включительно.

Рассрочка предоставляется уполномоченными органами по заявлению заинтересованного лица.

Органами, уполномоченными осуществлять прием заявлений о предоставлении рассрочки, являются:

• УФНС России по Республике Бурятия в соответствии с местом нахождения заинтересованного лица - по заявлениям о предоставлении рассрочки в сумме, не превышающей 10 миллионов рублей;
  • Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом - по заявлениям о предоставлении рассрочки в сумме, превышающей
    10 миллионов рублей.

Заявление о предоставлении рассрочки подается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (КНД 1150135) однократно по страховым взносам исчисленных ИП за 2021 год с дохода, превышающего 300 000 рублей.

Определение суммы для рассрочки проводится в автоматическом режиме. Для ИП с дохода свыше 300 000 рублей - 30 июня 2023 года.

Рассрочка не предоставляется, если:

•  невозможно установить заинтересованное лицо;
  •  заявление подано неуполномоченным лицом;
  •  заявление представлено с нарушением требований постановления.

Рассрочка предоставляется на перенесенную сумму страховых взносов за вычетом суммы, признанной зачтенной в счет предстоящей обязанности по уплате страховых взносов за соответствующий период или признанной единым налоговым платежом (№ 263-ФЗ от 14.07.2022) без вынесения решения.