АМО "Бичурский район" РБ

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПРОВЕДЁТ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» В РОССИИ И БОЛЕЕ ЧЕМ В 40 СТРАНАХ МИРА.
Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно, посетив одну из площадок

В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков - китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок «Диктанта Победы» - сейчас их уже более 22 тысяч - выше, чем в предыдущие годы, отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, - очень актуальны», - отметил он.

«В Республике Бурятия зарегистрировано более 150 площадок проведения международной исторической акции «Диктант Победы». Наша центральная площадка будет располагаться на базе «Музея истории Бурятии», еще ряд площадок будет работать как в черте города, так и в районах республики. Также к проведению диктанта из года в год к нам присоединяются силовые структуры, в этом году особую активность проявили Министерство обороны и «Росгвардия». Они проводят диктант на своих закрытых площадках – воинских частях, в образовательных и кадетских корпусах», – поделился координатор партийного проекта «Историческая память» Татьяна Бороноева.

Лидерами по количеству площадок являются Ставропольский и Краснодарский края, Московская, Самарская и Тульская области. Более 120 площадок «Диктанта Победы» будет организовано на Донбассе.

«Привлечение жителей новых российских территорий к «Диктанту Победы» принципиально важно. Это будет способствовать изучению ими реальной истории Отечества, а не «истории», изложенной в русофобских учебниках,  сведений, переписанных в интересах украинского режима», - подчеркнул Александр Хинштейн.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 - по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.

В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка.

«Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе как в нашей стране, так и за её пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтёры Победы» уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах. Мы планируем задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Также они помогут в проведении «Диктанта Победы» и на территории четырёх новых регионов. Важно, что в этом году вопросы будут касаться Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва Блокады Ленинграда», - рассказала председатель движения «Волонтёры Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Диктант Победы» состоится 27 апреля. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве.