Как представляются уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов организаций

В связи с внедрением с 01.01.2023 института Единого налогового счета налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов (форма КНД 1110355) в следующие сроки: - не позднее 25 апреля – за 1 квартал 2023 года; - не позднее 25 июля – за 2 квартал 2023 года; - не позднее 25 октября – за 3 квартал 2023 года; - не позднее 26 февраля 2024 года – за 4 квартал 2023 года.

- не позднее 25 апреля – за 1 квартал 2023 года;

- не позднее 25 июля – за 2 квартал 2023 года;

- не позднее 25 октября – за 3 квартал 2023 года;

- не позднее 26 февраля 2024 года – за 4 квартал 2023 года.

Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой, как это было ранее.

Причем можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если налогоплательщик знает, что у него сумма исчисленного налога не изменится в течение года, то ему можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.

Сформировать и отправить уведомление можно в Личном кабинете налогоплательщика. Процесс прост и автоматизирован:

1. выбрать из перечня обязательства для включения в уведомление;

2. указать сумму налога и отчетный период (для имущественных налогов нужно указать код отчетного периода – 34, и номер отчетного квартала – 01 за первый квартал, либо 02 за второй квартал и т.д.;

3. подписать КЭП и отправить.

Также федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ для налогоплательщиков-организаций изменены порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по имущественным налогам.

Так, с 2023 года налог на имущество организаций подлежит уплате в срок, аналогичный сроку, установленному для уплаты транспортного и земельного налогов:

- уплата налога — не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом

- авансовых платежей по налогу — не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (в 2023 году: за 1 квартал – не позднее 28 апреля; за 2 квартал – не позднее 28 июля; за 3 квартал – не позднее 30 октября; за 4 квартал 2023 года – не позднее 28 февраля 2024 года).

Необходимо отметить, что несвоевременное представление/не представление уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов влечет риски по своевременному пополнению доходов республиканского и местного бюджетов, а также взыскание штрафов за каждый несвоевременно представленный документ.