Налоговая служба разъяснила как представлять уведомления об исчисленных суммах налога и налоговые расчеты при выплате доходов иностранным организациям

При выплате иностранным организациям доходов, у налогоплательщика возникает обязанность по представлению отчетности в налоговый орган, а также по удержанию и уплате налогов.

Письмами ФНС России от 23.03.2023 г. №СД-4-3/3456@ и от 24.03.2023 г. №СД-4-3/3570@ в связи с введением института ЕНС даны разъяснения по вопросам представления в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление), налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее – Налоговый расчет) и срока перечисления налога.

С учетом норм ст. 285 НК РФ и пп. 3,4 ст. 289 НК РФ, в зависимости от применяемого общего порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций (ежеквартальные авансовые платежи, ежемесячные авансовые платежи по фактической полученной прибыли), налоговыми агентами в налоговый орган предоставляются Налоговые расчеты:

• за 1 квартал – не позднее 25 апреля, за полугодие - не позднее 25 июля и т.д., либо
  • за 1 месяц – не позднее 25 февраля, за 2 месяца – не позднее 25 марта и т.д.;
  • за год – не позднее 25 марта, года следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок уплаты налога на прибыль организаций при выплате иностранным организациям доходов от источников в Российской Федерации (далее – РФ) установлен пунктами 2 и 4 ст. 287 НК РФ, в соответствии с которой соответствующие суммы налога должны быть перечислены налоговым агентом не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией.

Таким образом, перечисление налога производится ежемесячно. Например, при выплате иностранной организации соответствующего дохода в январе налоговый агент должен перечислить в бюджет налог не позднее 28 февраля, если в феврале – не позднее 28 марта и т.д.

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета), либо если обязанность по предоставлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов предоставляют в налоговый орган Уведомление.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Следовательно, если налоговым агентом перечисление налога с доходов указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ осуществляется до представления Налогового расчета за соответствующий отчетный (налоговый) период, то в налоговый орган необходимо представить Уведомление. При совпадении срока представления Уведомления и Налогового расчета, в налоговый орган представляется только Налоговый расчет.

Обязанность по уплате налога исполняется в валюте РФ, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 14 ст. 45 НК РФ).

Пересчет суммы налога, исчисленной в предусмотренных НК РФ случаях в иностранной валюте, в валюту РФ осуществляется по официальному курсу Центрального банка РФ на дату уплаты налога.

Сумма налога, удержанного из доходов иностранной организации, выплаченных в иностранной валюте, учитывается в совокупной обязанности по уплате налогов (подлежит учету на едином налоговом счете организации) на основе Налоговых расчетов (Уведомлений) не ранее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты таких доходов. Сумма налога в рублях определяется по официальному курсу валют, установленному Банком России на эту дату.

Таким образом, на момент наступления срока исполнения обязанности по представлению Налогового расчета (Уведомления) налоговый агент не может определить итоговый размер налогового обязательства в рублях.

В связи с этим, Федеральной налоговой службой письмом от 24.03.2023 г. №СД-4-3/3570@ определено, что в указанной ситуации представление налоговым агентом Налогового расчета по итогам соответствующего отчетного периода (Уведомления) в период после 25-го, но до 28-го числа (включительно) соответствующего месяца не должно рассматриваться в качестве нарушения срока представления Налогового расчета (Уведомления) и в качестве основания для привлечения к ответственности, предусмотренной пунктом 1 ст. 126 НК РФ, за непредставление в установленный срок налоговым агентом в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ.