Для получения таких услуг, как: Регистрация средства массовой информации; Внесение изменений в запись о регистрации СМИ; Получение сведений из реестра зарегистрированных СМИ; Направление уведомлений.

Управление Роскомнадзора по Республике Бурятия предлагает воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг

(https://www.gosuslugi.ru/610250/1/form) для получения таких услуг, как:

• Регистрация средства массовой информации;
  • Внесение изменений в запись о регистрации СМИ;
  • Получение сведений из реестра зарегистрированных СМИ;
  • Направление уведомлений.

Преимущества получения государственных услуг в электронной форме:

1. Простота и удобство получения услуги (нет необходимости посещать учреждения и организации лично, а также выходить из дома или покидать рабочее место);
  2. Быстрота получения услуг (заявления, поданные в электронном виде через Единый портал, рассматриваются в первоочередном порядке. Значительная экономия времени, нет очередей);
  3. Сокращение количества требуемых для получения услуги документов;
  4. Возможность скачать, заполнить и подать формы заявлений и других документов, необходимых для получения услуги, в электронном виде;
  5. Возможность отслеживать статус поданных запросов — информирование граждан на каждом этапе;
  6. Возможность в любое время мгновенно обратиться в службу поддержки, в том числе и через интернет, в случае возникновения трудностей.

Кроме того, Управление напоминает, что для упрощения взаимодействия представителей медиаотрасли с регулятором и сокращения бумажного документооборота на портале заявителей Роскомнадзора создан Личный кабинет учредителя СМИ, главного редактора СМИ и вещателя (https://service.rkn.gov.ru/activity).

В Личном кабинете пользователь сможет получить актуальные сведения о зарегистрированных СМИ, лицензиях на вещание, направить в ведомство уведомления, ходатайства, обращения, информацию об устранении нарушений. В Личном кабинете будут отображаться документы по надзорной деятельности, сформированные Роскомнадзором в отношении СМИ или вещателя, а также разъяснения по соблюдению требований законодательства.

Для начала работы в Личном кабинете необходимо зарегистрироваться с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).