АМО "Бичурский район" РБ

Итогового собеседования по русскому языку в 9 классах

Автор: Ольга Емцева, муниципальный...
Итоговое собеседование по русскому языку (далее ИС-9) сдают все девятиклассники страны. Итоговое собеседование является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для обучающихся 9 классов.

Итогового собеседования по русскому языку в 9 классах

ИС-9 проводится для обучающихся, для экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления не позднее, чем за две недели до начала проведения в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) обучающиеся и экстерны, получившие неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства) подтвержденным документально. Для обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут. В этом году в районе два девятиклассника с ограниченными возможностями здоровья, планирующих сдачу основного государственного экзамена.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания.

Часть 1 состоит из двух заданий.

Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку – до 2-х минут.

В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – до 2-х минут.

Часть 2 состоит из двух заданий.

Задания 3 и 4 не связаны с текстом, который читал и пересказывал участник, выполняя задания 1 и 2.

Предлагается выбрать одну тему для монолога и диалога.

В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем – и построить монологическое высказывание. Время на подготовку – 1 минута.

В задании 4 участнику предстояло поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Общее время ответа (включая время на подготовку) – примерно 15–16 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку 2023