Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями

Автор: Муниципальный администратор...
Основным условием успешной сдачи ЕГЭ является правильная стратегия подготовки старшеклассника, подбор эффективных и полезных приемов, позволяющие реально получить наилучшие результаты на экзаменах. При этом родителей учащихся так же необходимо подготовить как вести себя в экзаменационную пору.

Выпускные экзамены являются важнейшим событием в жизни человека, которое определяет его будущее. Именно такое отношение к ЕГЭ формирует у выпускников и их родителей неоднозначное чувство, повышает субъективную значимость, и, соответственно уровень тревоги. Кроме того, ЕГЭ – это сразу два экзамена: выпускной и вступительный, что повышает эмоциональную значимость и нагрузку на всю семью будущего абитуриента. Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс.
            Чтобы исправить ситуацию, Бичурское районное управление образованием поддержало  всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» и организовало Единый день сдачи ЕГЭ родителями – 20 марта.
            Акция в нашем районе проводится в пятый раз. Она призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
            Сама процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: регистрация, установлена рамка металлоискателя, сданы телефоны и личные вещи.

Единственное отличие – сам вариант работы сокращенный, он рассчитан не на 3–4 часа, а на 30 минут, при этом родители могут познакомиться с заданиями разных типов.

В этом году для акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ по обязательному предмету – русский язык. Экзамен традиционно проходил в Бичурской СОШ№ 2. На экзамен было зарегистрировано 8 родителей из Бичурской СОШ №2, Мало-Куналейской, Посельской и Шибертуйской СОШ.  Организаторами были  соблюдены абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелиевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства.