Участники СВО из Бурятии получили право на льготу по транспортному налогу

Список категорий граждан – жителей Республики Бурятия, имеющих право на льготу по транспортному налогу расширился. Эта новация была введена законом Республики Бурятия от 6 марта 2023 №2523-VI «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

От уплаты транспортного налога за 2022 и 2023 года в отношении одного легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера, зарегистрированного не позднее 31 декабря 2022 года (для владельцев двух и более перечисленных выше транспортных средств, по выбору за одно транспортное средство), освобождены следующие категории жителей Бурятии:

- физические лица, зарегистрированные на территории Республики Бурятия, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей;

- лица, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту;

- лица, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

- лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальное звание полиции;

- лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

В случае отсутствия транспортных средств у лиц, перечисленных выше, льгота распространяется на их супругу (супруга).

Соответствующие изменения внесены в часть 3 статьи 5.1 Закона РБ №145-III.

Налоговый орган самостоятельно применит эту льготу по отношению к владельцам транспортных средств, которым были выплачены единовременные денежные выплаты из средств республиканского бюджета в связи с мобилизацией или добровольным заключением контракта для участия в специальной военной операции. Сведения о таких лицах должны быть переданы в налоговые органы Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия в срок не позднее 31 марта 2023 года.

Остальным для получения льготы надо будет самостоятельно предоставить в налоговый орган заявление по установленной форме (КНД 1150063) и документы, подтверждающие право на льготу (справка в/ч и т.д.).

Если гражданин, имеющий право на налоговую льготу, не подал уведомления о выбранном объекте налогообложения, льгота будет представлена в отношении одного объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога.