Оставленное без присмотра зарядное устройство может стать причиной пожара

Мобильный телефон давно стал неотъемлемой частью жизни практически каждого человека, а его зарядка таким же привычным делом, как ежедневный прием пищи.       Наверняка, хоть раз вы оставляли устройство в розетке уже без телефона, а ведь довольно часто это становится причиной бытовых пожаров.
Само по себе устройство не несет опасности, но оставленное в розетке оно может загореться от технического сбоя или скачка напряжения. Отследить такое, если вы не находитесь дома, практически невозможно. Поэтому телефон лучше заряжать в присутствии человека, а так же не стоит оставлять его на всю ночь, как тоже нередко делают многие граждане.
Не используйте неисправные зарядные устройства, даже небольшое повреждение провода уже делает его небезопасным. Перед включением убедитесь, что розетка исправна, так же не стоит использовать сразу несколько мощных приборов на одном источнике питания, так как это может привести к аварийному режиму работы электросети.
Уважаемые жители района, 15-ый Бичурский отряд ГПС РБ напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!
- Не оставляйте без присмотра включенную в сеть электротехнику, особенно рядом с легко воспламеняющимися материалами.
- Будьте бдительны и внимательны при обращении с потенциальными источниками опасности, от этого зависит не только ваша жизнь, но и жизнь ваших близких людей.
В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщите об этом по телефонам «01», с сотового «101» или «112»!

Инструктор противопожарной профилактики
15-го Бичурского отряда ГПС РБ