С 1 января 2023 года заявления об уточнении платежа в налоговый орган подавать не надо

Автор: Пресс-служба Управления ФНС...
В связи с тем, что в налоговые органы продолжают поступать заявления об уточнении платежа, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия напоминает, что с 1 января 2023 года Федеральным Законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введены Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж.

Это нововведение изменило порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов пеней, штрафов, процентов.

В частности, с 01.01.2023 утратил силу п.7.ст 45 Налогового кодекса Российской Федерации. Тем самым исключены положения о представлении налогоплательщиком заявления и принятии налоговым органом решений об уточнении платежей.

На основании вышеуказанного, заявление об уточнении платежа с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства с 01.01.2023 исключено.

Подробная и актуальная информация о Едином налоговом счете размещена на промостранице «Единый налоговый счет»: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

Желающие получить дополнительную информацию также могут принять участие в вебинарах и семинарах Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия, анонсы которых размещаются на сайте ФНС России nalog.gov.ru или позвонить по телефону 8(3012)29-73-22.