Что делать если горит человек (вспыхнула одежда и т. п.)

В жизни происходят и такие ситуации, когда на человеке загорается одежда. Чаще всего это случается на кухне при неосторожном обращении с огнем, в автомобильных авариях, при проведении каких-либо огневых работ или просто по человеческой халатности.

Если вы стали свидетелем такого происшествия, вам нужно запомнить несколько важных правил:
- Ни в коем случае не давайте человеку бежать - пламя разгорается еще сильнее (воздействие пламени горящей одежды в течение 1-2 минуты приводит к тяжелым ожогам со смертельным исходом).
- Опрокиньте его на землю, при необходимости сделайте подножку, а затем погасите огонь при помощи плотной ткани, воды, земли, снега и т. п., оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения. Есть еще один вариант - попробуйте скинуть горящую одежду, но очень быстро.
- Вызовите скорую помощь, сообщите в пожарную охрану.
- Окажите посильную доврачебную помощь. (При попытке самосожжения вызовите также полицию.)
При ожогах первой степени (когда кожа только покраснела):
- для уменьшения боли и предупреждения отека тканей применяют (в течение десяти минут) холодную воду, лед или снег, а затем смазывают пораженный участок водкой или одеколоном, но повязку не накладывают. Несколько раз в день обрабатывают противоожоговыми аэрозолями.

При ожогах второй степени (когда образовались пузыри, причем некоторые из них лопнули):
-  обрабатывать пораженные места водкой или одеколоном не следует, так как это вызовет сильную боль и жжение. На область ожога наложите стерильную повязку из бинта или проглаженной ткани. Обожженную кожу не следует смазывать жиром, зеленкой или марганцовкой. Облегчения это не приносит, а только затрудняет врачу определение степени поражения тканей.

Если одежда загорелась на вас:
- не вздумайте бежать - пламя разгорится еще сильнее. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. Вам повезло, если рядом есть лужа или сугроб - ныряйте туда. Если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя.
Если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщите об этом по телефону «01»,  с сотового «101» или «112»!

Инструктор противопожарной профилактики
15-го Бичурского отряда ГПС РБ