В Бурятии запросили больше 890 тыс. выписок на недвижимость

За первое полугодие 2024 года Филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Бурятия обработано и подготовлено больше 890 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«В этом году наблюдается увеличение количества запросов, поступивших на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Показатель в сравнении с прошлым периодом увеличился более чем на 230 тысяч обращений», - рассказала заместитель директора Филиала ППК «Роскадастр» по Республике Бурятия Ольга Приходченко.

Чаще всего жителей интересовала информация об объекте недвижимости и о кадастровой стоимости объекта. Заявители подавали запросы в основном электронным способом, через портал «Госуслуг».

«Жители Республики выбирают преимущество электронный способ подачи запроса на предоставление сведений из ЕГРН. Основной поток обращений от публичных субъектов и организаций поступил через СМЭВ и сервис «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра, от граждан – через сервисы на портале ЕПГУ и офисы МФЦ, - отметила Ольга Приходченко.

При этом основной объем предоставленных сведений пришелся на органы власти - больше 80% от общего числа выписок. Существенно выросло число запросов от арбитражных управляющих и судебных приставов. На граждан и организации приходится порядка 14% запросов от общего количества всех обращений.

В настоящее время Росреестр предоставляет на портале «Госуслуг» 18 видов выписок из ЕГРН. С 1 марта 2023 года собственники могут получить новый тип выписки - онлайн, который выдается бесплатно и приходит через несколько минут.

Выписка содержит подробное описание объекта недвижимости, информацию о кадастровой стоимости, данные о правообладателях, включая предыдущих владельцев, а также наименование и реквизиты документов-оснований. Кроме того, в ней содержатся дополнительные сведения о заявленных в судебном порядке правах требования, отметка о запрете на действия без личного участия правообладателя и другие сведения.

Напомним, что с 1 марта 2023 года нельзя получить выписку из ЕГРН с личными данными собственника без его согласия. В выписках не указывается фамилия, имя и отчество собственников недвижимости, если сведения запрашивает посторонний человек. Информация о персональных данных доступна только с согласия собственника объекта.