В Бурятии подведены итоги контроля за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий за 9 месяцев 2023 года

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия в ходе контрольных (надзорных) мероприятий осуществляет надзор за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий.

За 9 месяцев текущего года органами Роспотребнадзора по Республике Бурятия исследовано 296 образцов кондитерской и хлебобулочной продукции на соответствие обязательным требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» и нормативных документов производителей. Доля продукции, не соответствующей гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, составила 12,1%, по физико-химическим - 4,27%. Продукции, не отвечающей нормативам по санитарно-химическим показателям, содержанию генетически модифицированных организмов, не установлено.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия по всем фактам несоответствия обязательным требованиям законодательства о безопасности и качестве пищевой продукции, в том числе кондитерских и хлебобулочных изделий, приняты меры административного воздействия. По результатам проверок в связи с несоответствием продукции обязательным требованиям были изъяты из оборота 2 партии кондитерских изделий общим весом 10 кг.

Напоминаем, что приобретать кондитерские и хлебобулочные изделия следует в специализированных магазинах, хлебных отделах продовольственных магазинов и других предприятий торговли, где созданы условия для их хранения и реализации данной пищевой продукции.

При выборе изделий необходимо обратить внимание на состав и целостность упаковки, информацию на маркировке, а именно: наименование производителя, дату изготовления, сроки годности и условия реализации.

Обращаем внимание, что на сайте http://zpp.rospotrebnadzor.ru для потребителей и предпринимателей функционирует в открытом доступе Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей с информацией о предприятиях, допустивших производство некачественной продукции.

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей можно обратиться по телефонам:

Единого Консультационного Центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (круглосуточно, звонок бесплатный);

Консультационного центра для потребителей (в рабочее время):   8 (3012) 37-90-29, 8 (9025) 62 34 17,

Консультационного пункта для потребителей (в рабочее время):

8 (30133) 41624, (в рабочее время), электронная почта fguzbichura@mail.ru или по адресу: Республика Бурятия, с. Бичура, ул. Советская, д. 38.