В Бурятии подведены итоги «горячей линии» по качеству и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей

В Управлении Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» с 14 по 25 августа 2024 года проводилась «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей, на которую поступило свыше 70 обращений.

Самые распространенные вопросы были связаны с приобретением детской одежды и обуви. В частности, граждане интересовались сертификацией, нормативными документами, регламентирующими требования к школьной форме. Также поступали вопросы, касающиеся приобретения учебных пособий и канцелярских принадлежностей, в том числе о рекомендациях по обмену или возврату товаров. Всем обратившимся гражданам даны соответствующие разъяснения.

Кроме того, специалистами была оказана помощь потребителю, который обратился на «горячую линию», при составлении претензии с требованием на обмен спортивной формы на соответствующий размер.

В целях информирования требований действующего законодательства специалистами Управления проведены тематические семинары, лекции и круглые столы на темы: «Что нужно знать при выборе школьной одежды и обуви», «Требования к качеству и безопасности детских товаров».

Вопросы качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей находятся на контроле Управления.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия.