Родителям о профилактике педикулеза перед учебным годом

С началом нового учебного года в школах, детских садах, в учреждениях дополнительного образования будут формироваться детские коллективы. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия напоминает об основных мерах профилактики и борьбы с педикулезом.
Родителям о профилактике педикулеза перед учебным годом.

Педикулез – это заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека кровососущих насекомых – вшей, оно является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития региона, страны. В основном педикулез поражается детей, которые могут заразиться при заимствовании головного убора, шарфа, куртки с капюшоном, расчески, наушников.

Основные симптомы педикулёза: зуд, сопровождающийся расчёсами; огрубение кожи от воздействия на неё слюны при массовых укусах вшей; пигментация кожи за счёт тканевых кровоизлияний и воспалительного процесса, вызываемого воздействием слюны насекомых; колтуны, образующиеся при расчёсах; запутывание и склеивание гнойно-серозными выделениями волос на голове; покрытие кожной поверхности корками, под которыми находится мокнущая поверхность.

Как не заразиться?

- научите ребенка не пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос - через эти предметы передаются вши

- проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения

- осматривайте постельные принадлежности

- после пребывания ребенка в летнем детском оздоровительном учреждении проведите осмотр головы ребенка

При обнаружении у ребенка педикулеза необходимо:

- приобрести в аптеке противопедикулезное средство

-обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией

- вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла

- удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид

- постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром

- осмотреть членов семьи и себя

- повторить осмотр в течение месяца через каждые 7-10 дней

Будьте здоровы!

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия.