22 августа при Управлении Роспотребнадзора по Республике Бурятия состоялось заседание Общественного Совета по вопросам реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография» в Республике Бурятия, в котором приняли участие представители Бурятской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия, Общества защиты прав потребителей Республики Бурятия, а также заинтересованных министерств и ведомств республики.
На заседании Общественного совета обсуждена реализация федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография».

Отмечено, что в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография» в Республике Бурятия осуществляется мониторинг питания школьников, информирование и проведение образовательно-просветительской деятельности по вопросам здорового питания, оценка качества пищевой продукции, ее доступности для населения республики.

Так, в 2022-2024 гг. органами Роспотребнадзора по Республике Бурятия проведено интервьюирование по вопросам питания школьников среди руководителей общеобразовательных организаций, операторов питания, обучающихся и их родителей (законных представителей), в ходе которого было охвачено свыше 5200 респондентов. По результатам обработки анкет ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» выявлены основные особенности образа жизни семей с детьми школьного возраста, отмечена положительная динамика в части организации питания в школах республики.

С целью формирования у населения осознанного отношения к своему здоровью, развития культуры здорового питания организовано обучение среди 40 тысяч детей школьного и дошкольного возраста, проведены лекции, тематические уроки в школах, распространена печатная продукция по вопросам здорового питания.

В ходе обсуждения были рассмотрены предложения участников заседания, касающиеся порядка взаимодействия, обмена информацией и других вопросов, направленных на эффективность реализации Федерального проекта.

По итогам Совета принято решение продолжить работу по дальнейшему совершенствованию мероприятий в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография» в Республике Бурятия в соответствии с планом Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия.