В Госдуму внесен проект «О честной цене» на товары

В соответствии с закрепленными положениями Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Зачастую производители осуществляют снижение количества (объёма, веса) товара при сохранении размера (объема) упаковки и отпускной цены товара, а также уменьшают количество продукта в упаковке без изменения цены.
Другими словами, продавцы могут указывать стоимость за 900 грамм товара или за 850 миллилитров, или, например, вместо традиционного десятка яиц в упаковке продается девять. Покупатель не всегда сможет заметить изменения в цене, приобретая пачку масла весом 180 грамм вместо 250, что в свою очередь вводит в заблуждение потребителей, так как покупателю может показаться, что товар в цене не поменялся или даже стал дешевле.
Целями таких действий со стороны производителя являются сохранение объема продаж и увеличение рентабельности продажи единицы товара.
К таким действиям прибегают производители различных потребительских товаров, продуктов питания, а также сетевые супермаркеты. Данные действия представляют собой введение в заблуждение потребителей.

Новый законопроект предлагает сделать ценник на товар более честным.
В целях осуществления полного информирования потребителей и пресечения злоупотребления доверием потребителей предлагается обязать продавцов указывать на ценниках товаров дополнительную информацию о цене товара за целую общепринятую единицу измерения (за 1 килограмм, 1 литр), а также установить перечень товаров, на который будет распространяться данное требование. Исключение составляют продукты, масса или объем которых менее 50 г либо 50 мл.
Поправки помогут избежать введения в заблуждение потребителей, защитить интересы покупателей, а также пресечь недобросовестную конкуренцию и дать людям достоверную информацию о реальной стоимости продукта.

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей можно обратиться по телефонам:
Единого Консультационного Центра Роспотребнадзора
•    8 800 555 49 43 (круглосуточно, звонок бесплатный);
Консультационного центра для потребителей (в рабочее время):
•    8 (3012) 37-90-29, 8 (9025) 62 34 17, E-mail:  zpp@fbuz03.ru
•    или по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Спартака, дом 5;
Консультационного пункта для потребителей (в рабочее время):
•    8 (30145) 43726, 8 (9025) 62-31-99, E-mail:  selenga@fbuz03.ru
•    или по адресу: Республика Бурятия, г. Гусиноозерск, ул. Школьная, дом 26.