На заседании СПЭК при Правительстве Республики Бурятия обсуждены вопросы профилактики острых кишечных инфекций и холеры

02 мая 2024 года состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Бурятия по вопросам заболеваемости острыми кишечными инфекциями и мер по их снижению, а также готовности республики к проведению мероприятий при холере и других опасных инфекционных заболеваниях.

В заседании комиссии приняли участие руководители министерств и ведомств республики, органов и учреждений Роспотребнадзора в Республике Бурятия, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, главные врачи медицинских организаций.

В ходе заседания обсуждена заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Республике Бурятия, отмечена актуальность задач по усилению мер профилактики заболеваний в детских организованных коллективах, в том числе летних оздоровительных учреждениях, при организации в республике массовых мероприятий. Подчеркнута необходимость обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества, безопасным питанием, особое внимание обращено на своевременность и полноту прохождения медицинских осмотров персоналом организаций, проведение качественного утреннего фильтра, соблюдение дезинфекционного режима и др. Также при рассмотрении данного вопроса отмечена важность принятия мер по недопущению групповых случаев острых кишечных инфекций, связанных с оказанием населению услуг на объектах общественного питания.

При обсуждении готовности республики к проведению мероприятий при холере и других опасных инфекционных болезнях отмечено, что в настоящее время сохраняются риски межгосударственных завозов. В рамках реализации Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.05.2023 №7 «О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации» на заседании Комиссии дана оценка готовности госпитальной и лабораторной баз медицинских организаций республики, а также тренировочных учений, которые были проведены в апреле текущего года во всех пунктах пропуска через государственную границу и медицинских организациях.

По итогам заседания с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики в адрес органов исполнительной власти, местного самоуправления, руководителей организаций, учреждений даны соответствующие поручения, которые находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей можно обратиться по телефонам:

Единого Консультационного Центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (круглосуточно, звонок бесплатный);

Консультационного центра для потребителей (в рабочее время):   8 (3012) 37-90-29, 8 (9025) 62 34 17,

Консультационного пункта для потребителей (в рабочее время):

8 (30133) 41624, (в рабочее время), электронная почта fguzbichura@mail.ru или по адресу: Республика Бурятия, с. Бичура, ул. Советская, д. 38.