АМО "Бичурский район" РБ

Министерство культуры РФ совместно с Фондом кино в рамках проекта «Фонд Кинопрокат» запускают прокат документальных фильмов о специальной военной операции в кинозалах, переоборудованных благодаря национальному проекту «Культура».
Минкультуры России и Фонд кино запустят линейку документальных фильмов о спецоперации.
Об этом сообщила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова на оперативном совещании Президента с членами Правительства.
- В рамках деятельности Фонда кино запускаем новый проект – прокат документальных фильмов об СВО в кинозалах, модернизированных благодаря национальному проекту «Культура»».  Уверена, эта инициатива успешно реализуется, – сказала Ольга Любимова.
В 2019 году Фондом кино запущен проект «Фонд Кинопрокат», направленный на региональную дистрибуцию и репертуарное планирование в кинозалах, расположенных в населенных пунктах численностью населения до 500 тысяч человек и модернизированных в рамках национального проекта «Культура». С 2022 года программа расширена: теперь в проект могут войти любые кинотеатры и кинозалы.
Ранее в этом году Минкультуры России провело отдельный конкурс на кинопроекты по сюжетам о новейшей истории. Авторы могли представить проекты о спецоперации, истории Донбасса и героизме его защитников. Первые такие проекты уже запущены в производство. Новые проекты по этой приоритетной теме планируется поддержать и в 2023 году.
- Ровно год назад у нас в Орлике открылся новый кинозал. Думаю, что несмотря на развитие Интернета и социальных сетей, наши сельчане все равно найдут время и будут приходить на киносеансы. Ведь настоящее живое кино смотреть на большом экране намного интереснее, - говорит директор культурно-досугового центра с. Орлик Окинского района Станислав Барбуев.
Напомним, что Всероссийская программа поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек действует с декабря 2015 года. Основная цель программы – создание условий для показа отечественных фильмов. Начиная с 2019 года, данные мероприятия включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 годы.
В Бурятии при поддержке Фонда кино в рамках национального проекта «Культура» в республике оснащено 12 муниципальных кинозалов. Они расположены в учреждениях культуры районов Бурятии: Кабанском (п. Каменск), Бичурском (с. Бичура), Заиграевском (с. Новая Брянь), Прибайкальском (с. Турунтаево), Кижингинском (с. Кижинга), Еравнинском (с. Сосново-Озерское), Хоринском (с. Хоринск), Окинском (с.Орлик), Иволгинском (с. Иволга), г. Северобайкальске и в микрорайонах Вагжанова и Аэропорт г. Улан-Удэ. В этом году готовится к открытию кинозал в с. Петропавловка Джидинского района.