Соцконтракт помогает обучиться и открыть своё дело

Многодетная мама из Бичурского района Бурятии Галина Ведениктова стала участником программы «Социальный контракт». Такая мера государственной поддержки возможна в рамках национального проекта «Демография».
«Мы с супругом воспитываем пятерых детей и на семейном совете приняли решение стать участниками социального контракта. У меня есть навыки швеи. Я могу шить все - постельное белье, шторы... Но всё же хотелось выйти на более профессиональный уровень и заняться предпринимательской деятельностью. А для этого требуется и переобучение, и необходимое оборудование,» - признается Галина.

Как пояснила министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова, одним из главных условий получения такой поддержки является потребность человека выйти из трудной жизненной ситуации.

Для того, чтобы граждане с низкими доходами в дальнейшем достигли финансовой стабильности, с ними заключается социальный контракт сроком до 12 месяцев. На сегодняшний день размер оказываемой социальной помощи доходит до 350 тысяч рублей. Выплата осуществляется после прохождения необходимого обучения и предоставления плана развития своего дела. Специально созданная комиссия рассматривает бизнес-планы и выносит соответствующее решение. И на протяжении всего действия контракта органами социальной защиты населения осуществляется его сопровождение и контроль за соблюдением условий.

«Благодаря заключенному социальному контракту я смогла приобрести профессиональную швейную машинку «Jack». Теперь шью вещи как из легкой, так и из плотной ткани.  Также машинка делает качественный оверлок, это делает продукцию более привлекательной для покупателя, - делится своими успехами Галина. – Также я смогла освоить   в Республиканском многоуровневом колледже профессию «Портной» и пройти курсы по программе «Макетный способ создания формы одежды». Деньги на обучение были предусмотрены этой программой».

По признанию начинающей предпринимательницы, дела у неё спорятся. И всё потому, что во всех начинаниях она ощущает поддержку мужа.

«Он во всём меня поддерживал, во время учебы легко оставался с детьми, ведь я три месяца училась в Улан-Удэ, приезжала домой только на выходные – говорит Галина. - Пока заказов немного, в основном небольшой ремонт одежды, замена замков, пошив полотенец, постельного белья, рукавиц. Сейчас я заказываю выкройки через интернет, и постепенно начну применять полученные знания и навыки, которые получила во время обучения на курсах. А ещё в планах пошив чехлов на автомобильные кресла на заказ».

Отметим, что более 50 человек в Бичурском районе Бурятии с начала 2022 года стали участниками социального контракта, выбрав возможность открыть свое дело. Им была оказана финансовая помощь на сумму 8,14 млн рублей. Благодаря поддержке государства только в этом году бичуряне открыли деревообрабатывающую мастерскую, творческую мастерскую по пошиву и ремонту одежды, маникюрно-педикюрный салон, салон элитной парфюмерии, организовали оказание юридических услуг и другое.

#минсоц03 #нацпроект_Демография03 #социальныйконтракт03 #соцподдержкаграждан03