ВНИМАНИЕ: КОРЬ!

На сегодня у нас в республике зарегистрировано два случая кори.
ВНИМАНИЕ: КОРЬ!.

Корь является крайне заразной тяжелой болезнью. Только благодаря широкой вакцинации удалось снизить уровень смертности от кори. Невакцинированные дети раннего возраста подвергаются самому высокому риску заболевания корью и развития осложнений, включая смертельный исход.

Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета — тот, кто не был вакцинирован или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации.

Источником кори является только больной человек. Путь передачи – воздушно-капельный.

Восприимчивость к кори всеобщая, составляет 100%!

Как распознать?

Характерно повышение температуры тела до 38-39С, обильный насморк, покраснение конъюнктивы и отек, отделяемое из глаз, слезоточивость, чихание, светобоязнь. Появляются пятна на слизистой полости рта.Через 4-5 дней болезни появляются высыпания. Вначале коревая сыпь появляется на спинке носа, за ушами. В течение первых суток сыпь распространяется на лицо, шею, верхнюю часть груди, плеч. На 2 сутки она целиком покрывает туловище и распространяется на кожу рук, затем ног. Сыпь розового цвета, вначале мелкая, через несколько часов элементы увеличиваются, сливаются, образуя крупные, неправильной формы, очаги.

Сыпь располагается на наружной и внутренней поверхности конечностей на неизмененном фоне кожи. Характерна одутловатость лица, отечность век и носа, сухие губы, в трещинах, «красные» глаза.

Период высыпаний длится 7-14 дней.

Профилактика.

Единственный способ защиты от инфекции - вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизация в плановом порядке проводится:

- детям двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет;

- взрослым двукратно в возрасте с 18 лет до 35 лет, не болевшим, не привитым, привитым однократно;

- также двукратно прививаются лица в возрасте с 36 лет до 55 лет (включительно), которые относятся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели необходимо:

- срочно обратиться за медицинской помощью;

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

- до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;

- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;

- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);

- не заниматься самолечением!

Еще больше информации смотрите в карточках.

Врач-педиатр Бичурской ЦРБ Саликова Анна Николаевна.