29 сентября - Всемирный День Сердца

Автор: Врач терапевт ГБУЗ «Бичурск...
Полноценная жизнь невозможна без здорового Сердца! Ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт - лидирующие причины смерти населения во всём мире.
29 сентября - Всемирный День Сердца.

Но Всемирный День Сердца посвящён не только осознанию важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Он нацелен  также на понимание того, что   полноценная жизнь в любом возрасте и в любой ситуации невозможна без заботы о своём Сердце!

10 ШАГОВ К ЗДОРОВОМУ СЕРДЦУ
Это в Ваших силах:
1. Регулярно выполняйте физические упражнения!
2. Ешьте как можно меньше жирной и солёной пищи!
3. Следите за своим весом!
4. Бросьте  курить! Если Вы не курите, пожалуйста, не начинайте!
5. Учитесь справляться со стрессовыми ситуациями!
6. Регулярно измеряйте артериальное давление!
7. Сохраняйте настороженность в отношении сахарного диабета!
8. Контролируйте  уровень холестерина в крови!
9. Своевременно проходите проверку своего здоровья!
10. И, наконец, самое важное! Пока бьётся Сердце - длится Жизнь!

Небольшие  изменения дают большие результаты:
Регулярные физические упражнения. Всего 30 минут быстрой прогулки  или даже несколько эпизодов физической активности продолжительностью 10-15 минут в течение дня помогут Вам сохранить Сердце здоровым. Другие предпочтительные формы физической активности для здоровья Вашего Сердца: бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, аэробика,  танцы, работа в саду и на приусадебном участке.
Здоровое питание.  Оцените  свои пищевые привычки и постарайтесь выбирать, когда это возможно, продукты питания с пониженным содержанием насыщенных жиров,  холестерина, соли и сахара.  Предпочтите  нерафинированные масла растительного происхождения (оливковое, подсолнечное, соевое).   Потребляйте больше овощей, фруктов и злаковых.
Следите за массой тела.  Вы всегда будете чувствовать себя  комфортно, если поддерживать  массу тела в пределах нормы. Если имеется избыточный вес или ожирение,   нагрузка на сердце значительно возрастает.                                                          Если Вы курите, расстаньтесь с этой привычкой. Мы знаем, что это нелегко. Но Вы можете обратиться за помощью к медицинским работникам. Если Вы откажетесь от курения, Вы значительно снизите риск развития  сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака лёгкого.                                                                                                                   Управляйте стрессом, практикуйте релаксацию. Старайтесь видеть светлые стороны событий и людей. «Бери пример с солнечных часов-веди счет лишь радостных дней»-гласит народная мудрость. Улыбайтесь, когда можете улыбаться, и  всякий раз практикуйте релаксацию (расслабление), когда это возможно (дома, на работе, во время поездки в транспорте и т.д.).
Контролируйте артериальное давление.  Стабильно повышенное артериальное давление увеличивает  вероятность развития  ишемической болезни сердца и является самым большим из факторов риска  мозгового инсульта. Регулярно измеряйте артериальное давление и обсуждайте результаты вместе с врачом. Если у Вас артериальное давление повышается, делайте всё возможное для его снижения. Измените, если необходимо, свой образ жизни. Если врач рекомендует медикаментозное лечение, тщательно выполняйте его рекомендации. Поддерживая своё давление в пределах нормы, Вы существенно снизите свой риск развития  ишемической болезни сердца и мозгового инсульта.
Сохраняйте настороженность в отношении сахарного диабета. Если Вы страдаете сахарным диабетом,  жизненно необходимо держать под контролем уровень сахара в крови.   В противном случае, резко повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или их осложнений. Вы можете снизить степень риска заболеть диабетом, практикуя здоровое питание, уменьшив свой вес и регулярно занимаясь физическими упражнениями.
Контролируйте  уровень холестерина в крови! Высокий  уровень холестерина повышает вероятность развития ишемической болезни сердца, но часто здорового питания достаточно, чтобы его показатели вернулись к норме.
Следите за своим здоровьем. Ежегодно проходите профилактические осмотры и диспансеризацию, даже если Вы себя чувствуете прекрасно и не имеете явных признаков заболевания. Только врач может реально оценить ситуацию.
Сердце  для Жизни: пока бьётся Сердце - длится Жизнь!  Следите за своим сердцем, это главное условие долгой и здоровой жизни. Лучше следовать этому правилу  с детства, но начать никогда не поздно!

Сохраните своё сердце здоровым! Воодушевите всех, кого Вы любите и кто Вам дорог, последовать Вашему примеру!