В Улан-Удэ 23 и 24 мая состоялся Республиканский фестиваль-конкурс вокально-хоровых коллективов «Пою мою Республику», посвященный 100-летию Республики Бурятия.

В Улан-Удэ 23 и 24 мая состоялся Республиканский фестиваль-конкурс вокально-хоровых коллективов «Пою мою Республику», посвященный 100-летию Республики Бурятия, который проходил в рамках регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля. По итогам I тура который  состоялся заочно, по видеозаписям, было отобрано 43 коллектива-– это учащиеся и педагоги детских школ искусств, районных школ, хоры трудовых коллективов  и любители из домов культуры районов Бурятии и г. Улан-Удэ. Среди них и  наш народный вокальный ансамбль  "Сибирячка".

23 мая в концертном зале Колледжа искусств им. П. И. Чайковского проходил второй тур конкурсной программы фестиваля. Конкурс оценивало строгое профессиональное жюри, председателем которого был

Валерий Александрович Волчанецкий - главный хормейстер Бурятского государственного академического театра оперы и балета, дирижёр, доцент кафедры хорового дирижирования Восточно-Сибирского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия.

24 мая, в КТЦ "Феникс" состоялся Гала-концерт, а также были награждены победители большого конкурса, которых поделили на на две категории: профессионалы и любители, по пяти номинациям: «Академический хор», «Народный хор», «Народный ансамбль», «Вокальный ансамбль», «Академический ансамбль».

В номинации "Вокальный ансамбль" , по итогам II тура, коллектив народного ансамбля "Сибирячка" был удостоен Диплома Лауреата III степени (21, 4 балла) уступив двум  коллективам

(народный ансамбль песни и танца «Ярууна»              «Сосново-Озёрский РКДЦ»                    (22,5 балла)-Диплом Лауреата I степени       и

хор ветеранов «Забайкалочка»             ДК «Забайкальский»  (21,8 балла)      Диплом Лауреата II степени), оставив позади ещё 5 коллективов.

Хочется выразить слова благодарности за оказанную помощь  директору Бичурской ДШИ Людмиле Ивановне Уваровой, преподавателю Бичурский  детской школы искусств Владимиру Арсентьевичу Слепнёву (баян), руководителю народного вокального ансамбля казачьей песни "Калинушка"  Николаю Алексеевичу Сафонову ( балалайка) выпускнику Бичурской ДШИ, а ныне преподавателю ДШИ       N3 г. Улан-Удэ       Александру Андреевичу  Перелыгину  (баян)  за помощь в подготовке конкурсной программы.

Слова признательности и особой благодарности мы выражаем председателю Народного Хурала Республики Бурятия, депутату Народного Хурала Республики Бурятия Павлову Владимиру Анатольевичу за оказанную нам финансовую помощь на приобретение новых сценических костюмов.

Мы говорим "Спасибо" ИП "Акатова М.Г"  производство одежды "MarE-L" за прекрасную работу  пошива наших костюмов! Заказ отлично выполнен, мы очень довольны качеством пошива и профессионализмом специалистов!

Ещё раз поздравляю весь коллектив  ансамбля "Сибирячка" с наградой и желаю дальнейших творческих успехов.