В Бурятии проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус»

Госавтоинспекция сообщает, что за 8 месяцев текущего года на территории республики c участием автобусов зарегистрировано 40 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими. В результате данных происшествий 4 человека погибли и 84 получили травмы различной степени тяжести.  По вине водителей автобусов совершено 25 ДТП. При этом основная часть ДТП совершается с участием водителей общественного транспорта при регулярной перевозке пассажиров на городских и межмуниципальных маршрутах.

Анализ ДТП показал, что в 18 случаях произошли столкновения транспортных средств с участием автобуса, в 11 случаях - падение пассажира в салоне общественного транспорта, в 3 случаях - наезд на пешехода, 3 факта съезда с дороги.

В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с перевозкой пассажиров, в том числе школьными автобусами, обеспечения законности при осуществлении пассажирских перевозок автобусами с 21 по 30 сентября на территории региона проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

В ходе данного мероприятия предусмотрено проведение дополнительных проверок пассажирских автобусов на соответствие установленным требованиям технического состояния и конструкции транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров, а также на соблюдение режимов труда и отдыха водителей.

Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят школьному транспорту, осуществляющему регулярную перевозку детей в общеобразовательные учреждения, и организованным перевозкам групп детей автобусами. К водителям и транспортным средствам данного вида предъявляются особые требования, поскольку от их состояния зависит жизнь и здоровье детей.

Госавтоинспекция напоминает юридическим и должностным лицам, водителям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров, о неукоснительном соблюдении требований Правил дорожного движения РФ, а также об обеспечении соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допущении транспортных средств к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.