В Бичурском районе сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие, направленное на повышение безопасности водителей мототехники и снижение аварийности с участием водителей двухколесных транспортных средств.
В Бичурском районе автоинспекторы призвали мотоциклистов и автолюбителей к взаимному уважению.

В ходе акции автоинспекторы обратились как к мотоциклистам, так и к автомобилистам, призывая их к взаимному уважению и соблюдению правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД напомнили, что водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, и любое, даже незначительное ДТП может привести к серьезным травмам. Поэтому автоинспекторы настоятельно рекомендовали использовать защитный мотошлем и соблюдать скоростной режим. Также мотоциклистов ознакомили со статистикой аварийности на территории района, разъяснили важность соблюдения правил маневрирования, поскольку этот вид транспорта не имеет надежной защиты, а невнимательность или ошибки на дороге могут иметь трагические последствия.

Особое внимание было уделено техническому состоянию мотоциклов. Автоинспекторы призвали мотоциклистов следить за исправностью тормозов, фар и сигналов поворота. Водителям двухколесных транспортных средств напомнили о штрафных санкциях, предусмотренных за нарушение ПДД, а также о том, что игнорирование правил создает опасность не только для них самих, но и для других участников движения.

Автомобилистов полицейские призвали чаще смотреть в зеркала, снижать скорость при приближении к мотоциклистам и давать им возможность беспрепятственно двигаться по своей полосе, не создавая помех и не подвергая их неоправданному риску.

В завершение мероприятия всем участникам вручили тематические листовки и пожелали быть вежливыми и внимательными на дороге.